プログラムProgram

10月12日(土)
メインシンポジウム1
『RANKL-RANK-OPGシグナル研究の最前線』
日時
10月12日(土)14:30~16:00
会場
A会場
オーガナイザー
網塚憲生(北海道大学歯学研究院硬組織発生生物学教室)
宇田川信之(松本歯科大学歯学部口腔生化学講座)
シンポジスト
青木和広(東京医科歯科大学大学院口腔基礎工学分野)
木村俊介(慶應義塾大学薬学部生化学講座 准教授)
鶴田敏博(宮崎大学医学部内科学講座循環体液制御学分野)
津田英資(第一三共株式会社スペシャルティ第一研究所)
日韓シンポジウム
『Molecular approach for tooth evolution』
日時
10月12日(土)16:10~17:40
会場
A会場
オーガナイザー
山本 仁(東京歯科大学組織発生学講座)
兼松 隆(九州大学口腔機能分子科学分野)
シンポジスト
Kim Jae-Young(慶北大学校歯科大学生化学講座)
茶谷昌宏(昭和大学歯学部歯科薬理学講座)
中富満城(九州歯科大学解剖学分野)
10月13日(日)
ロッテ基金特別講演1
『合組織エンジニアリングをめざして:時計遺伝子による細胞分化制御』
日時
10月13日(日)10:00~11:15
会場
A会場
講師
西村一郎(カリフォルニア大学ロサンゼルス校歯学部先端補綴学/
ワイントロープ再建生体工学センター)
ロッテ基金特別講演2
『共生進化の生存戦略と21世紀病の逆襲』
日時
10月13日(日)11:15~12:30
会場
A会場
講師
井上正康(健康科学研究所)
ライオン学術賞受賞講演
『唾液分泌障害への再生医療の応用』
日時
10月13日(日)13:20~14:50
会場
A会場
演者
美島健二(昭和大学歯学部口腔病態診断化学講座口腔病理部門)
メインシンポジウム2
『味覚の新たな方向性』
日時
10月13日(日)13:20~14:50
会場
B会場
オーガナイザー
重村憲徳(九州大学大学院歯学研究科口腔機能解析学分野)
瀬田祐司(九州歯科大学口腔組織機能解析学分野)
シンポジスト
三浦裕仁(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科)
井信吾(九州大学歯学研究院口腔機能解析学)
安松啓子(東京歯科大学口腔科学研究センター)
中島健一朗(自然科学研究機構生理学研究所生殖・内分泌系発達機構
研究部門)
学術シンポジウム
『臓器間ネットワークの基礎的研究と健康寿命の延伸』
日時
10月13日(日)15:00~16:30
会場
A会場
オーガナイザー
槻木恵一(神奈川歯科大学大学院歯学研究科口腔科学講座環境病理学
分野)
シンポジスト
瀬川博子(徳島大学医学部栄養学科)
落合智子(日本大学松戸歯学部微生物免疫学講座)
猿田樹理(神奈川歯科大学大学院口腔科学講座)
山本裕子(神奈川歯科大学短期大学部)
先端歯学シンポジウム
『次世代歯学研究者のゆくえ』
日時
10月13日(日)15:00~16:30
会場
B会場
オーガナイザー
石丸直澄(徳島大学大学院医歯薬学研究部口腔分子病態学分野)
自見英治郎(九州大学大学院歯学研究院OBT研究センター)
シンポジスト
大谷崇仁(福岡歯科大学生体構造学講座機能構造学分野)
庄司あゆみ(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科顎顔面矯正学
分野)
藤原千春(大阪大学大学院医歯学研究科歯周病分子病態学・歯周病診断制御学教室)
牛尾 綾(徳島大学院医歯薬学研究部口腔分子病態学)
10月14日(月・祝)
2040年への歯科イノベーションロードマップ
キックオフシンポジウム
『口腔・全身の健康増進を目指す口腔マイクロバイオームの解明』
日時
10月14日(月・祝)9:00~11:00
会場
A会場
オーガナイザー
山崎和久(新潟大学大学院医歯学総合研究科口腔保健学分野)
山下喜久(九州大学大学院歯学研究院口腔予防医学分野)
シンポジスト
山下喜久(九州大学大学院歯学研究院口腔予防医学分野)
久保庭雅恵(大阪大学大学院歯学研究科予防歯科学分野)
服部正平(早稲田大学理工学術院先進理工学研究科)
山崎和久(新潟大学大学院医歯学総合研究科口腔保健学分野)
日本学術会議シンポジウム
『口腔・全身のネットワーク~最先端研究-免疫・神経・内分泌~』
日時
10月14日(月・祝)9:00~11:00
会場
B会場
後援
日本生命科学アカデミー
オーガナイザー
石丸直澄(日本学術会議 連携会員、徳島大学大学院医歯薬学研究部口腔分子病態分野)
中村雅典(歯科基礎医学会 理事長、昭和大学歯学部口腔解剖学教室)
シンポジスト
塚崎雅之(東京大学大学院医学系研究科免疫学)
安部 力(岐阜大学大学院医学系研究科神経統御学講座生理学分野)
樗木俊聡(東京医科歯科大学難治疾患研究所生体防御学分野)
小笠原康悦(東北大学大学院歯学研究科加齢生体防御学研究分野)
学会奨励賞受賞講演
日時
10月14日(月・祝)9:00~10:00
会場
C会場
演者
片瀬直樹(長崎大学生命医科学域(歯学系)口腔病理学分野)
土門久哲(新潟大学大学院医歯学総合研究科微生物感染症分野)
塚崎雅之(東京大学大学院医学系研究科免疫学)
メインシンポジウム3
『骨と筋の遺伝性疾患の遺伝子治療:現状と今後の展望』
日時
10月14日(月・祝)13:00~14:40
会場
A会場
オーガナイザー
笠原正貴(東京歯科大学薬理学講座)
東 俊文(東京歯科大学生化学講座)
シンポジスト
高橋有希(東京歯科大学薬理学講座)
新谷誠康(東京歯科大学小児歯科学講座)
武田伸一(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)
歯科基礎医学会・日本唾液腺学会共催シンポジウム
『唾液腺の基礎研究から再生医療へ』
日時
10月14日(月・祝)13:00~14:40
会場
B会場
オーガナイザー
天野 修(明海大学歯学部形態機能成育学講座解剖学分野)
吉垣純子(日本大学松戸歯学部生理学講座)
シンポジスト
天野 修(明海大学歯学部形態機能成育学講座解剖学分野)
谷村明彦(北海道医療大学歯学部薬理学分野)
阪井丘芳(大阪大学大学院歯学研究科顎口腔機能治療学教室)
田中準一(昭和大学歯学部口腔病態診断学講座口腔病理学部門)
ランチョンセミナー1
日時
10月14日(月・祝)11:50~12:50
会場
B会場
協賛
味の素株式会社
講師
吉田竜介(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科口腔生理学分野)
三坂 巧(東京大学大学院農学生命科学研究科応用生命化学専攻)
ランチョンセミナー2
日時
10月14日(月・祝)11:50~12:50
会場
C会場
協賛
エルゼビア・ジャパン株式会社
座長
笹野泰之 (東北大学大学院歯学研究科顎口腔形態創建学分野)
講師
大島勇人 (新潟大学大学院医歯学総合研究科硬組織形態学分野)